Миллионному нарушителю вручили подарок
22 января 2004 года

Гаишники, улыбнувшись, зафиксировали: вместо положенных 50 километров в час водитель выжимал все 67. Тут же махнули жезлом. Вместе с инспекторами к машине вышел и начальник ГАИ города Рафаэль Баширов. Находящегося в состоянии легкого шока елабужанина Равиля Салахова для порядка пожурили и выписали штрафную квитанцию на 50 рублей. Все-таки нарушитель. После чего потерявшего от удивления дар речи мужчину поздравили.
- Вы у нас миллионный, - сообщил ему Рафаэль Баширов. И вручил “юбиляру” красочно иллюстрированную брошюрку “Правила дорожного движения”. А напоследок пожелал:
- Всегда возите ее с собой, и больше правил не нарушайте.
- Я уже целый год не имел дело с ГАИ, - поведал смущенный Равиль Салахов, водительский стаж которого 25 лет, - а тут сразу так “повезло”. А ведь просто не посмотрел на спидометр. Вообще быть идеальным водителем легко, главное - надо стараться.
Учет нарушителей Правил дорожного движения в республике начали вести с июля 2002 года, когда вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях. Квитанции разослали из Казани по всем городам республики. Миллионная пришла в Елабугу.
По статистике Госавтоинспекции, больше всего штрафов в Татарстане выписывают за превышение скорости и вождение в нетрезвом виде.
Наталья ЛАМБОЦКАЯ, nata@kp.tatarstan.ru